Horários dos esportes

DOC. 001.2018 – COORDENAÇÃO DO SEF/NEVES



Horários dos esportes

 

A intenção desse documento é apresentar os horários e dias das práticas corporais que compõem o componente curricular obrigatório Educação Física (EF) para o ano de 2018, a fim de que as famílias possam adequar a disciplina em questão, as rotinas e compromissos dos alunos. No quadro geral das práticas corporais para o ano de 2018, constam ainda, a indicação do número mínimo e máximo de vagas para cada turma e os professores responsáveis.

 

Ainda nesse documento gostaríamos de relembrar algumas informações:

 

  1. A EF, da Educação Infantil ao 5º ano do Ensino Fundamental, está inserida na grade curricular e não pode ser substituída por escolinhas esportivas ou similares.

 

  1. A partir do 6º ano do Ensino Fundamental a Educação Física acontece ao final de cada turno, no entanto, as famílias podem optar por inserir o aluno em uma prática corporal realizada no Colégio das Neves. Essa escolha poderá substituir a disciplina de EF que consta na grade.

 

  1. Não autorizamos a prática da Educação Física e seus conteúdos, fora do Neves.

 

  1. Sobre o atestado médico: os alunos com problemas de saúde deverão dar entrada no serviço de educação física, no prazo máximo de 72 (setenta e duas) horas, do atestado médico, sob protocolo, para fins de regularização quanto aos procedimentos do registro de presenças e faltas no componente curricular de educação física. O atestado médico é um documento oficial que justifica a ausência do aluno na atividade prática, porém não retira a falta deste. Caso, no final do período letivo o aluno apresente um número de faltas superior a 25%, o excesso destas faltas será abonado, após verificado o atestado médico e suas correspondências.

 

  1. Uniformes: o uso do uniforme padrão nas atividades será obrigatório para todos, desde o início das aulas.

 

  1. Laudo médico – todos os alunos matriculados no Neves devem apresentar o “laudo médico” sem rasuras, de “apto” ou “inapto” para a prática de atividades físicas. Importante: o aluno que apresentar “laudo médico” com o parecer “inapto”, automaticamente fica incluído na turma de educação física escolar, sendo obrigatório sua participação nas atividades, exceto nos momentos da prática.

 

QUADRO GERAL DAS ATIVIDADES:

 

 

 

ATLETISMO – PROF. FERNANDO GERALDO DE MEDEIROS – CREF 000007-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

TURMAS

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO

Turma 01

TER/QUI

17H50/18H40

PÁTIO

Mín.: 10

(INICIAÇÃO)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO

Turma 02

TER/QUI

18:40 / 19:20

PÁTIO

Mín.: 10

(PRÉ-EQUIPE)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO

Turma 03

SEG/QUA/SEX

15H30/17H10

PÁTIO E

Mín.: 10

(EQUIPE)

 

SAB

15:30

CAIC

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

BADMINTON – PROF. CREMINALDO DA COSTA E SOUZA – CREF 000777-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

BADMINTON

Turma 01

SEG/QUA

17H00/18H40

GIN.1

Mín.: 10

Iniciação / Equipe

 

SÁB

08H00/09H4O

GIN.1

Max.:20

 

 

 

 

 

 

.

 

BALLET – PROFa. ALEXANDRA BARROS DE FREITAS – CREF 00304-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

BALLET

Turma 01

SEG/QUA

11H40/12H20

SALA BALLET

Mín.: 06

(E.INFANTIL – N3 a N5)

 

 

 

EDUCAÇÃO

Max.:15

 

 

 

INFANTIL

 

 

 

 

 

BALLET

Turma 02

TER/QUI

12H05/12H45

SALA BALLET

Mín.: 06

(E.INFANTIL Bilíngue)

 

 

 

EDUCAÇÃO

Max.:15

 

 

 

INFANTIL

 

 

 

 

 

BALLET

Turma 03

TER/QUIN

12H50/13H40

SALA

Mín.: 10

(EF - Bilíngue)

 

 

 

BALLET

Max.:15

 

 

 

 

 

 

BALLET

Turma 04

SEG/QUA

17H40/18H20

SALA BALLET

Mín.: 06

(E.INFANTIL – N3 a N5)

 

 

 

EDUCAÇÃO

Max.:15

 

 

 

INFANTIL

 

 

 

 

 

BALLET

Turma 05

SEG/QUA

18H20/19H00

SALA BALLET

Mín.: 06

(E. Infantil / EF - Bilíngue)

 

 

 

EDUCAÇÃO

Max.:15

 

 

 

INFANTIL

 

 

 

 

 

 

BASQUETEBOL – PROF. ÁLVARO JORGE VIEIRA DE CARVALHO – CREF 000008-G/RN BASQUETEBOL – PROF. GLAUBER AUGUSTO SIQUEIRA SILVA – CREF 003844-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 01

SEG/QUA

11H50/12H40

GIN.1/3

Mín.: 10

(Iniciação/Mista)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 02

TER/QUI

17H50/18H40

GIN.1/3

Mín.: 10

(Iniciação/Mista)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 03

SEG/QUA/SEX

12:40/14:20

GIN.1/3

Mín.: 10

(Equipe – MIRIM

 

 

 

 

Max.:15

FEMININO)

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 04

SEG/QUA/SEX

14H20/16H00

GIN.1/3

Mín.: 10

(Equipe – INF/JUV

 

 

 

 

Max.:20

FEMININO)

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 05

TERÇA/QUI

18:40/20:20

GIN.1/3

Mín.: 10

(Equipe – MIRIM

 

SAB

08:00/09:40

 

Max.:20

MASCULINO)

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 06

TERÇA/QUI

12:40/14:20

GIN.1/3

Mín.: 10

(Equipe – INF

 

SAB

09:40/11:20

 

Max.:20

MASCULINO)

 

 

 

 

 

Basquete

Turma 07

TERÇA

14:20/16:50

GIN.1/3

Mín.: 10

(Equipe – JUV

 

QUI

14:20/15:10

 

Max.:20

MASCULINO)

 

SÁB

11:20/13:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DANÇA CONTEMPORÂNEA – Profa. SUZY DAVID DE SOUZA GALHARDO – CREF 000062-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

DANÇA

Turma 01

SEG/QUA/SEX

11H50/12H40

SALA DE

Mín.: 10

(EF - 4º ao 8º)

 

 

 

DANÇA

Max.:15

 

 

 

 

 

 

DANÇA

Turma 02

SEG/QUA/SEX

12H40/13H40

SALA DE

Mín.: 10

(EF/ MÉDIO - 9º EF A

 

 

 

DANÇA

Max.:15

2ª EM)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DANÇA

Turma 03

TER/QUIN

17:50/18:40

SALA DE

Mín.: 10

(EF)

 

 

 

DANÇA

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

FUTEBOL DE SALÃO – PROF. THIAGO DANTAS DE BRITO GUERRA – CREF 001667-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

FUTSAL

Turma 01

SEG/QUA

17H50/18H40

GIN.2

Mín.: 10

(Iniciação - EF - 2ª/5ª)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

FUTSAL

Turma 02

TER/QUI

11H50/12H40

GIN.2

Mín.: 10

(Iniciação - EF - 4ª/5ª)

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

FUTSAL

Turma 03

TER/QUI

13H30/15H10

GIN.2

Mín.: 10

(Equipe Mirim)

 

SEX

15H10/16H50

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

FUTSAL

Turma 04

TER/QUI

15H10/16H50

GIN.2

Mín.: 10

(Equipe Infantil)

 

SEX

16H50/18H30

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

FUTSAL

Turma 05

TER/QUI

16H50/18H40

GIN.2

Mín.: 10

(Equipe Juvenil)

 

SEX

18H30/20H10

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

GINÁSTICA AERÓBICA – NILDON DE ANDRADE SILVA – CREF 000006-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

Ginástica

Turma 01

SEG/QUA/

16:00/17:40

Sala de

Mín.: 10

Aeróbica

 

 

 

Aeróbica

Max.:20

(Iniciação / Equipe)

 

SEX

12H40/14H10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GINÁSTICA ARTISTICA – FRANCISCO ITAMAR DO NASCIMENTO – CREF 000465-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

Ginástica

Turma 01

SEG/QUA

12H55/13H45

Sala de

Mín.: 06

Artística

 

 

 

GA

Max.:15

(Iniciação – EI/EF)

 

 

 

(GIN.1)

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica

Turma 02

SEG/QUA

12H05/12H55

Sala de

Mín.: 06

Artística

 

 

 

GA

Max.:15

(EI a 2ºs anos)

 

 

 

(GIN.1)

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica

Turma 03

SEG/QUA/SEX

13H45/15H35

Sala de

Mín.: 10

Artística

 

 

 

GA

Max.:20

(EQUIPE)

 

 

 

(GIN.1)

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica

Turma 04

SEG/QUA

18H10/19H30

Sala de

Mín.: 06

Artística

 

 

 

GA

Max.:15

(Iniciação – EI/EF)

 

 

 

(GIN.1)

 

Bilíngue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GINÁSITCA RÍTMICA – DIANA FERNANDES FILGUEIRA – CREF 002705-G/RN

 

GINÁSTICA RÍTMICA – ANA BEATRIZ SANTANA ALVES

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 01

TER/QUI

11:50/12:40

GIN.1/3

Mín.: 10

(INICIAÇÃO Fund. I)

 

 

 

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 02

TER/QUI

12:40/13:30

GIN.1/3

Mín.: 10

(Pré-equipe I)

 

 

 

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 03

TER/QUI

17:50/18:40

GIN.1/3

Mín.: 10

(INICIAÇÃO Fund.

 

 

 

 

Max.:20

I/II)

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 04

TER/QUI

13:30/15:10

GIN.1/3

Mín.: 10

(PRÉ- equipe II)

 

SAB

10:10/11:50

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 05

TER/QUI

15:10/ 16:50

GIN.1/3

Mín.: 10

(EQUIPE MIRIM)

 

SEX

16:00/17:40

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 06

TER/QUI

16:00/17:40

GIN.1/3

Mín.: 10

(EQUIPE INFANTIL

 

SEX

16:00/17:40

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ginástica Rítmica

Turma 07

TER/QUI/SEX

18H40/20H20

GIN.1/3

Mín.: 10

(EQUIPE - JUVENIL)

 

 

 

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HANDEBOL – CREMINALDO DA COSTA E SOUZA – CREF 000777-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

HANDEBOL

Turma 01

SEG/QUA

13H30/15H10

GIN.2

Mín.: 10

(Equipe – MIR/INF)

 

SEX

12H40/14H20

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

HANDEBOL

Turma 02

SEG/QUA

15H10/17H00

GIN.2

Mín.: 10

(Equipe – JUVENIL)

 

SEX

14H20/16H00

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

HANDEBOL

Turma 03

SEX

11:50/12:40

GIN.2

Mín.: 10

(INICIAÇÃO)

 

SAB

09:50/10:40

 

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

INICIAÇAO AS LUTAS – PROF ENOCK DA CUNHA CAVANCANTE JÚNIOR – CREF 002849-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

PRÉDIO

VAGAS

 

 

 

 

 

 

Iniciação as Lutas

Turma 01

SEG/QUA

11:50/12:40

SALA DE

Mín.: 06

(E. Infantil N5 ao

 

 

 

LUTAS e

Max.:15

3º EF)

 

 

 

GAE

 

Iniciação as Lutas

Turma 02

SEG/QUA

18:00/18:50

SALA DE

Mín.: 06

(E. Infantil N5 ao

 

 

 

LUTAS e GA

Max.:15

2º EF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUDÔ – ENOCK DA CUNHA CAVALCANTE JÚNIOR – CREF 002849-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

JUDÔ

Turma 01

SEG/QUA

12:40/14:20

SALA DE

Mín.: 10

(EQUIPE)

 

SEX

16:50/17:40

JUDÔ

Max.:20

 

 

 

 

 

 

JUDÔ

Turma 02

TER/QUI

17:50/18:40

SALA DE

Mín.: 10

(PRÉ - EQUIPE)

 

SEX

 

JUDÔ

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KARATÊ – MARCONE MARCELINO DE OLIVEIRA – CREF 001858-G/RN

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

KARATÊ

Turma 01

TER/QUI

11:50/12:40

SALA DE

Mín.: 10

(INICIAÇÃO)

 

 

 

LUTAS

Max.:15

 

 

 

 

 

 

KARATÊ

Turma 02

TER/QUI

12:40/13:30

SALA DE

Mín.: 10

(EF - Bilíngue)

 

 

 

LUTAS

Max.:15

 

 

 

 

 

 

KARATÊ

Turmas 03

TER/QUI

13:20/15:00

SALA DE

Mín.: 10

(EQUIPE)

 

 

 

LUTAS

Max.:20

 

 

 

 

 

 

KARATÊ KIDS

Turma 04

TER/QUI

15:10/ 15:40

SALA DE

Mín.: 10

 

 

 

 

LUTAS

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

MUSCULAÇÃO – FERNANDO GERALDO DE MEDEIROS – CREF 000007-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

MUSCULAÇÃO

Turma 01

SEG/QUA/SEX

12H40/13H30

ACADEMIA

Mín.: 10

 

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

MUSCULAÇÃO

Turma 02

SEG/QUA

13H30/14H20

ACADEMIA

Mín.: 10

 

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

MUSCULAÇÃO

Turma 03

TER/QUI

12H40/13H30

ACADEMIA

Mín.: 10

 

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

MUSCULAÇÃO

Turma 04

TER/QUI/SEX

13H30/14H20

ACADEMIA

Mín.: 10

 

 

 

 

 

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO – HENRIQUE AFONSO HOMEM DE SIQUERA – CREF 000840-G/RN NATAÇÃO – IAROM AUGUSTO CORDEIRO WANDERLEY MARQUES CREF 001350-G/RN NATAÇÃO – JOÃO CLÊNYO – CREF 0002555 G/RN

 

NATAÇÃO – JULIANE PATRICIE DA SILVA SANTANA CAVALCANTE – CREF

 

 

 

ATIVIDADE

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

Professor

VAGAS

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T01

SEG/QUA

11:50/12:30

PISCINA

Juliane

Mín.: 06

(EI/EF)

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T02

SEG/QUA

17:50/18:30

PISCINA

João Clênyo

Mín.: 06

(EI/EF)

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T03

SEG/QUA

18:40/19:20

PISCINA

João Clênyo

Mín.: 06

(EI/EF)

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T04

TER/QUI

12:05/12:45

PISCINA

Juliane

Mín.: 06

(EI/EF)

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T05

TER/QUI

12:45/13:35

PISCINA

Juliane

Mín.: 06

(EI/ EF )

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T06

TER/QUI

18:10/18:50

PISCINA

Juliane

Mín.: 06

(EI/EF)

 

 

PEQUENA

 

Max.:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T07

SEG/QUA

11H50/12H40

PISCINA

Henrique

Mín.: 10

(ENSINO FUNDAMENTAL)

SEX

 

GRANDE

Homem

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T08

SEG/QUA

17H50/18H40

PISCINA

Henrique

Mín.: 10

(ENSINO FUNDAMENTAL)

SEX

 

GRANDE

Homem

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T09

TER/QUI

11H50/12H40

PISCINA

Iarom

Mín.: 10

(ENSINO FUNDAMENTAL)

 

 

GRANDE

Augusto

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T10

TER/QUI

12H40/13H30

PISCINA

Iarom

Mín.: 10

(EF/ ENSINO MÉDIO)

 

 

GRANDE

Augusto

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T11

TER/QUI

17H50/18H40

PISCINA

Iarom

Mín.: 10

(ENSINO FUNDAMENTAL)

 

 

GRANDE

Augusto

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T12

SEG/QUA

16H00/17H30

PISCINA

Henrique

Mín.: 10

(EQUIPE)

SEX

 

GRANDE

Homem

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

NATAÇÃO T13

SEG/QUA

12H40/13H30

PISCINA

Henrique

Mín.: 10

EF e Médio

 

 

GRANDE

Homem

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NADO ARTÍSTICO – MARGARETH KELLY BRAGA DE CARVALHO – CREF 000835-G/RN

 

 

ATIVIDADE

 

Turmas

 

 

DIAS

 

 

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nado

 

Turma 01

 

TER/QUI/SEX/

 

17H00/20H00

Piscina

Mín.: 10

Sincronizado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grande

Max.:20

(Iniciação/Equipe)

 

 

 

SÁBADO

 

08:00/09:40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL – EUGÊNIO ANSELMO DE LIMA – CREF 000283-G/RN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATIVIDADE

 

DIAS

 

HORÁRIO

 

 

LOCAL

 

Professor

VAGAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T01

 

SEG/QUA

 

11:50/12:40

 

GIN.

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(Iniciação/ Mista)

 

 

 

 

 

 

 

 

1/3

 

Anselmo

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T02

 

SEG/QUA

 

17:50/18:40

 

GIN.

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(Iniciação/ Mista)

 

 

 

 

 

 

 

 

1/3

 

Anselmo

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T03

 

SEG/QUA/SEX

12:40/14:20

 

GIN.

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(EQUIPE MIRIM)

 

 

 

 

 

 

 

 

1/3

 

Anselmo

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T04

 

TER/QUI

 

16:20/18:00

 

GIN.

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(Equipe - INF - FEM)

 

SEX

 

14:20/16:00

 

1/3

 

Anselmo

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T05

 

SEG/SEX

 

14:20/16:00

 

GIN.

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(Equipe - JUV - FEM

 

QUA

 

18:40/20:20

 

1/3

 

Anselmo

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEIBOL T06

 

SEG

 

18:40/20:20

 

GIN.2

 

Eugênio

Mín.: 10

 

(Equipe - INF/JUV - MAS)

 

QUA/SEX

 

16:00/17:40

 

 

 

Anselmo

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XADREZ – MÁXIMO IGOR SOARES DE MACÊDO – CREF XADREZ – MAICE BÁRBARA MIRANDA DE MACEDO – CREF

 

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

 

 

 

 

 

 

XAD T01

Turma 01

SEG/QUA

11H50/12H40

SALA DE

Mín.: 10

(INICIAÇÃO)

 

 

 

XADREZ

Max.:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XAD T02

Turma 02

SEG/QUA/SEX

12H40/14H20

SALA DE

Mín.: 10

(EQUIPE)

 

 

 

XADREZ

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CNSN/SEF – HOSANA CLAUDIA MATIAS DA COSTA PEREIRA – CREF 00003G/RN – COORDENADORA


Atenção:

 

 

Antes de efetivar a matrícula no..esporte..o..responsável deverá pagar primeiro a matrícula na tesouraria.

 

 

 

Agradecemos a sua atenção