Horários dos esportes

DOC. 001.2018 – COORDENAÇÃO DO SEF/NEVES



 Horários dos esportes

A intenção deste documento é apresentar os horários e dias das práticas corporais que compõem o componente curricular obrigatório Educação Física (EF) para o ano de 2018, a fim de que as famílias possam adequar a disciplina em questão, as rotinas e compromissos dos alunos. No quadro geral das práticas corporais para o ano de 2018, constam ainda, a indicação do número mínimo e máximo de vagas para cada turma e os professores responsáveis.

               Ainda nesse documento gostaríamos de relembrar algumas informações:

  1. A EF, da Educação Infantil ao 5º ano do Ensino Fundamental, está inserida na grade curricular e não pode ser substituída por escolinhas esportivas ou similares.
  2. A partir do 6º ano do Ensino Fundamental a Educação Física acontece ao final de cada turno, no entanto, as famílias podem optar por inserir o aluno em uma prática corporal realizada no Colégio das Neves. Essa escolha poderá substituir a disciplina de EF que consta na grade.
  3. Não autorizamos a prática da Educação Física e seus conteúdos, fora do Neves.
  4. Sobre o atestado médico: os alunos com problemas de saúde deverão dar entrada no serviço de educação física, no prazo máximo de 72 (setenta e duas) horas, do atestado médico, sob protocolo, para fins de regularização quanto aos procedimentos do registro de presenças e faltas no componente curricular de educação física. O atestado médico é um documento oficial que justifica a ausência do aluno na atividade prática, porém não retira a falta deste. Caso, no final do período letivo o aluno apresente um número de faltas superior a 25%, o excesso destas faltas será abonado, após verificado o atestado médico e suas correspondências.
  5. Uniformes: o uso do uniforme padrão nas atividades será obrigatório para todos, desde o início das aulas.
  6. Laudo médico – todos os alunos matriculados no Neves devem apresentar o “laudo médico” sem rasuras, de “apto” ou “inapto” para a prática de atividades físicas. Importante: o aluno que apresentar “laudo médico” com o parecer “inapto”, automaticamente fica incluído na turma de educação física escolar, sendo obrigatório sua participação nas atividades, exceto nos momentos da prática.

 

 

 

 

 

 

 

QUADRO GERAL DAS ATIVIDADES:

 

 

ATLETISMO – PROF. FERNANDO GERALDO DE MEDEIROS – CREF 000007-G/RN

 

 

ATIVIDADE

TURMAS

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

ATLETISMO (INICIAÇÃO)

Turma 01

TER/QUI

17H50/18H40

PÁTIO

Mín.: 10

Max.:15

 

ATLETISMO

(PRÉ-EQUIPE)

Turma 02

TER/QUI

18:40 / 19:20

PÁTIO

Mín.: 10

Max.:15

 

ATLETISMO (EQUIPE)

Turma 03

SEG/QUA/SEX

SAB

15H30/17H10

15:30

PÁTIO E CAIC

Mín.: 10

Max.:20

 

 

BADMINTON – PROF. CREMINALDO DA COSTA E SOUZA – CREF 000777-G/RN

 

    ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

BADMINTON

Iniciação / Equipe

Turma 01

SEG/QUA

SÁB

17H00/18H40

08H00/09H4O

GIN.1

GIN.1

Mín.: 10

Max.:20

 

.

BALLET – PROFa. ALEXANDRA BARROS DE FREITAS – CREF 00304-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

BALLET

(E.INFANTIL – N3 a N5)

Turma 01

SEG/QUA

11H40/12H20

SALA BALLET

EDUCAÇÃO INFANTIL

Mín.: 06

Max.:15

 

BALLET

  (E.INFANTIL Bilíngue)

Turma 02

TER/QUI

12H05/12H45

SALA BALLET

EDUCAÇÃO INFANTIL

Mín.: 06

Max.:15

 

BALLET

(EF - Bilíngue)

Turma 03

TER/QUIN

12H50/13H40

SALA BALLET

Mín.: 10

Max.:15

 

BALLET

 (E.INFANTIL – N3 a N5)

Turma 04

SEG/QUA

17H40/18H20

SALA BALLET

EDUCAÇÃO INFANTIL

Mín.: 06

Max.:15

 

BALLET

 (E. Infantil / EF - Bilíngue)

Turma 05

SEG/QUA

18H20/19H00

SALA BALLET

EDUCAÇÃO INFANTIL

Mín.: 06

Max.:15

 

 

 

 

BASQUETEBOL –  PROF. ÁLVARO JORGE VIEIRA DE CARVALHO – CREF 000008-G/RN

BASQUETEBOL –   PROF. GLAUBER AUGUSTO SIQUEIRA SILVA – CREF 003844-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

Basquete

(Iniciação/Mista)

Turma 01

SEG/QUA

11H50/12H40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:15

 

Basquete

(Iniciação/Mista)

Turma 02

TER/QUI

17H50/18H40

 

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:15

 

Basquete

 (Equipe – MIRIM FEMININO)

Turma 03

SEG/QUA/SEX

12:40/14:20

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:15

 

Basquete

 (Equipe – INF/JUV FEMININO)

Turma 04

SEG/QUA/SEX

14H20/16H00

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Basquete

(Equipe – MIRIM MASCULINO)

Turma 06

TERÇA/QUI

SAB

18:40/20:20

08:00/09:40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Basquete

(Equipe – INF MASCULINO)

Turma 07

TERÇA/QUI

SAB

12:40/14:20

09:40/11:20

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

Basquete

(Equipe – JUV MASCULINO)

Turma 08

TERÇA

QUI

SÁB

14:20/16:50

14:20/15:10

11:20/13:00

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

DANÇA CONTEMPORÂNEA – Profa. SUZY DAVID DE SOUZA GALHARDO – CREF 000062-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

DANÇA

(EF - 4º ao 8º)

Turma 01

SEG/QUA/SEX

11H50/12H40

SALA DE DANÇA

Mín.: 10

Max.:15

 

DANÇA

(EF/ MÉDIO - 9º EF A 2ª EM)

Turma 02

SEG/QUA/SEX

12H40/13H40

 

SALA DE DANÇA

Mín.: 10

Max.:15

 

DANÇA

(EF)

Turma 03

TER/QUIN

17:50/18:40

SALA DE DANÇA

Mín.: 10

Max.:15

 

 

 

 

 

 

FUTEBOL DE SALÃO – PROF. THIAGO DANTAS DE BRITO GUERRA – CREF 001667-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

FUTSAL

 (Iniciação - EF - 2ª/5ª)

Turma 01

SEG/QUA

17H50/18H40

GIN.2

Mín.: 10

Max.:15

 

FUTSAL

 (Iniciação - EF - 4ª/5ª)

Turma 02

TER/QUI

11H50/12H40

GIN.2

Mín.: 10

Max.:15

 

FUTSAL

(Equipe Mirim)

Turma 03

TER/QUI

SEX

13H30/15H10

15H10/16H50

GIN.2

Mín.: 10

Max.:15

 

FUTSAL

(Equipe Infantil)

Turma 04

TER/QUI

SEX

15H10/16H50

16H50/18H30

GIN.2

Mín.: 10

Max.:15

 

FUTSAL

(Equipe Juvenil)

Turma 05

TER/QUI

SEX

16H50/18H40

18H30/20H10

GIN.2

Mín.: 10

Max.:15

 

 

GINÁSTICA AERÓBICA – NILDON DE ANDRADE SILVA – CREF 000006-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

Ginástica Aeróbica

(Iniciação / Equipe)

Turma 01

SEG/QUA/

 

SEX

16:00/17:40

 

12H40/14H10

Sala de Aeróbica

Mín.: 10

Max.:20

 

 

GINÁSTICA ARTISTICA – FRANCISCO ITAMAR DO NASCIMENTO – CREF 000465-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

Ginástica Artística

(Iniciação – EI/EF)

Turma 01

SEG/QUA

12H55/13H45

Sala de GA

(GIN.1)

Mín.: 06

Max.:15

 

Ginástica Artística

(EI a 2ºs anos)

Turma 02

SEG/QUA

12H05/12H55

Sala de GA

(GIN.1)

Mín.: 06

Max.:15

 

Ginástica Artística

(EQUIPE)

Turma 03

SEG/QUA/SEX

 

13H45/15H35

 

Sala de GA

(GIN.1)

Mín.: 10

Max.:20

 

Ginástica Artística

(Iniciação – EI/EF)

Turma 04

SEG/QUA

18H10/18H50

Sala de GA

(GIN.1)

Mín.: 06

Max.:15

 

                 

 

                GINÁSITCA RÍTMICA – DIANA FERNANDES FILGUEIRA – CREF 002705-G/RN

GINÁSTICA RÍTMICA – ANA BEATRIZ SANTANA ALVES

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

Ginástica Rítmica

(INICIAÇÃO Fund. I)

Turma 01

TER/QUI

11:50/12:40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

 

Ginástica Rítmica

(Pré-equipe I)

Turma 02

TER/QUI

12:40/13:30

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Ginástica Rítmica

(INICIAÇÃO Fund. I/II)

Turma 03

TER/QUI

17:50/18:40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Ginástica Rítmica

 (PRÉ- equipe II)

Turma 04

TER/QUI

SAB

13:30/15:10

10:10/11:50

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:15

 

Ginástica Rítmica

 (EQUIPE MIRIM)

Turma 05

TER/QUI

SEX

15:10/ 16:50

16:00/17:40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Ginástica Rítmica

 (EQUIPE INFANTIL

Turma 06

TER/QUI

SEX

 

16:00/17:40

16:00/17:40

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

Ginástica Rítmica

 (EQUIPE - JUVENIL)

Turma 07

TER/QUI/SEX

 

18H40/20H20

 

GIN.1/3

Mín.: 10

Max.:20

 

 

HANDEBOL – CREMINALDO DA COSTA E SOUZA – CREF 000777-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

HANDEBOL

(Equipe – MIR/INF)

Turma 01

SEG/QUA

SEX

13H30/15H10

12H40/14H20

GIN.2

Mín.: 10

Max.:20

 

HANDEBOL (Equipe – JUVENIL)

Turma 02

SEG/QUA

SEX

15H10/17H00

14H20/16H00

 

GIN.2

Mín.: 10

Max.:20

 

HANDEBOL

(INICIAÇÃO)

Turma 03

SEX

SAB

11:50/12:40

09:50/10:40

GIN.2

Mín.: 10

Max.:20

 

 

 

INICIAÇAO AS LUTAS – PROF ENOCK DA CUNHA CAVANCANTE JÚNIOR – CREF 002849-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

PRÉDIO

VAGAS

Iniciação as Lutas

(E. Infantil N5 ao 3º EF)

Turma 01

SEG/QUA

11:50/12:40

SALA DE LUTAS e GAE

Mín.: 06

Max.:15

 

Iniciação as Lutas

(E. Infantil N5 ao 2º EF)

Turma 02

TER/QUI

17:50/18:40

SALA DE LUTAS e GA

Mín.: 06

Max.:15

 

 

 

JUDÔ – ENOCK DA CUNHA CAVALCANTE JÚNIOR – CREF 002849-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

JUDÔ

(EQUIPE)

Turma 01

SEG/QUA

SEX

12:40/14:20

16:50/17:40

SALA DE JUDÔ

Mín.: 10

Max.:20

 

JUDÔ

(PRÉ - EQUIPE)

Turma 02

SEG/QUA

SEX

17:50/18:40

 

SALA DE JUDÔ

Mín.: 10

Max.:15

 

 

 

 

KARATÊ – MARCONE MARCELINO DE OLIVEIRA – CREF 001858-G/RN

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

KARATÊ

(INICIAÇÃO)

Turma 01

TER/QUI

12:40/13:30

SALA DE LUTAS

Mín.: 10

Max.:15

 

KARATÊ (EQUIPE)

Turmas 02

TER/QUI

13:30/15:10

 

SALA DE LUTAS

Mín.: 10

Max.:20

 

KARATÊ KIDS

Turma 03

TER/QUI

15:10/ 15:40

SALA DE LUTAS

Mín.: 10

Max.:20

 

 

 

MUSCULAÇÃO – FERNANDO GERALDO DE MEDEIROS – CREF 000007-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

MUSCULAÇÃO

 

Turma 01

SEG/QUA/SEX

12H40/13H30

ACADEMIA

Mín.: 10

Max.:15

 

 MUSCULAÇÃO

 

Turma 02

SEG/QUA

13H30/14H20

ACADEMIA

Mín.: 10

Max.:15

 

MUSCULAÇÃO

Turma 03

TER/QUI

12H40/13H30

ACADEMIA

Mín.: 10

Max.:15

 

MUSCULAÇÃO

Turma 04

TER/QUI/SEX

13H30/14H20

ACADEMIA

Mín.: 10

Max.:15

 

 

 

 

NATAÇÃO – HENRIQUE AFONSO HOMEM DE SIQUERA – CREF 000840-G/RN

NATAÇÃO – IAROM AUGUSTO CORDEIRO WANDERLEY MARQUES – CREF 001350-G/RN

NATAÇÃO – JOÃO CLÊNYO – CREF 0002555 G/RN

NATAÇÃO – JULIANE PATRICIE DA SILVA SANTANA CAVALCANTE – CREF

 

 

ATIVIDADE

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

Professor

VAGAS

NATAÇÃO T01

(EI/EF)

SEG/QUA

11:50/12:30

PISCINA

PEQUENA

Juliane

 

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T02

(EI/EF)

SEG/QUA

17:50/18:30

PISCINA

PEQUENA

João Clênyo

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T03

(EI/EF)

SEG/QUA

18:40/19:20

PISCINA

PEQUENA

João Clênyo

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T04

(EI/EF)

TER/QUI

11:50/12:30

PISCINA

PEQUENA

Juliane

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T05

(EI/ EF )

TER/QUI

12:40/13:30

PISCINA

PEQUENA

Juliane

 

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T06

(EI/EF)

TER/QUI

18:10/18:50

PISCINA

PEQUENA

Juliane

Mín.: 06

Max.:10

 

NATAÇÃO T07

(ENSINO FUNDAMENTAL)

SEG/QUA

SEX

11H50/12H40

PISCINA

GRANDE

Henrique

Homem

Mín.: 10

Max.:15

 

NATAÇÃO T08

(ENSINO FUNDAMENTAL)

SEG/QUA

SEX

17H50/18H40

PISCINA

GRANDE

Henrique Homem

Mín.: 10

Max.:15

 

NATAÇÃO T09

(ENSINO FUNDAMENTAL)

TER/QUI

11H50/12H40

PISCINA

GRANDE

Iarom Augusto

Mín.: 10

Max.:15

 

NATAÇÃO T10

(EF/ ENSINO MÉDIO)

TER/QUI

12H40/13H30

PISCINA

GRANDE

Iarom Augusto

Mín.: 10

Max.:15

 

NATAÇÃO T11

(ENSINO FUNDAMENTAL)

TER/QUI

17H50/18H40

PISCINA

GRANDE

Iarom Augusto

Mín.: 10

Max.:15

 

NATAÇÃO T12

(EQUIPE)

SEG/QUA

SEX

16H00/17H30

PISCINA

GRANDE

Henrique Homem

Mín.: 10

Max.:20

 

 

 

 

 

 

 

               NADO ARTÍSTICO – MARGARETH KELLY BRAGA DE CARVALHO – CREF 000835-G/RN

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

Nado Sincronizado

(Iniciação/Equipe)

Turma 01

TER/QUI/SEX/

 

SÁBADO

17H00/20H00

 

08:00/09:40

 

Piscina

Grande

Mín.: 10

Max.:20

 

 

VOLEIBOL – EUGÊNIO ANSELMO DE LIMA – CREF 000283-G/RN

 

 

ATIVIDADE

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

Professor

VAGAS

VOLEIBOL T01

 (Iniciação/ Mista)

SEG/QUA

11:50/12:40

GIN.

1/3

Eugênio Anselmo

Mín.: 10

Max.:15

 

VOLEIBOL T02

 (Iniciação/ Mista)

SEG/QUA

17:50/18:40

GIN.

1/3

Eugênio

Anselmo

Mín.: 10

Max.:15

 

VOLEIBOL T03

 (EQUIPE MIRIM)

SEG/QUA/SEX

12:40/14:20

GIN.

1/3

Eugênio Anselmo

Mín.: 10

Max.:20

 

VOLEIBOL T04

(Equipe - INF - FEM)

TER/QUI

SEX

16:20/18:00

14:20/16:00

 

GIN.

1/3

Eugênio Anselmo

Mín.: 10

Max.:20

 

VOLEIBOL T04

(Equipe - JUV - FEM

SEG/SEX

QUA

14:20/16:00

18:40/20:20

GIN. 1/3

Eugênio Anselmo

Mín.: 10

Max.:20

 

VOLEIBOL T05

(Equipe - INF/JUV - MAS)

SEG

QUA/SEX

18:40/20:20

16:00/17:40

 

GIN.2

Eugênio Anselmo

Mín.: 10

Max.:20

 

 

 

XADREZ – MÁXIMO IGOR SOARES DE MACÊDO – CREF

                                XADREZ – MAICE BÁRBARA MIRANDA DE MACEDO – CREF

 

 

ATIVIDADE

Turmas

DIAS

HORÁRIO

LOCAL

VAGAS

XAD T01

(INICIAÇÃO)

Turma 01

SEG/QUA

11H50/12H40

SALA DE XADREZ

Mín.: 10

Max.:15

 

XAD T02 (EQUIPE)

Turma 02

SEG/QUA/SEX

12H40/14H20

SALA DE XADREZ

Mín.: 10

Max.:20

 

 

 

CNSN/SEF – HOSANA CLAUDIA MATIAS DA COSTA PEREIRA – CREF 00003G/RN – COORDENADORA

   Atenção:  Antes  de efetivar a matrícula no..esporte..o..responsável deverá pagar primeiro a matrícula na tesouraria.

                                                                                            

                                                                         Agradecemos a sua atenção